Autor: XXVI


Los Gandules presenta:

NOCHES DE BINGO

Autor: Roberto Montañés y Santiago Díez

Dirección: Los Gandules
Representación:

02/11/2018 - 23:59 h.

Lugar: CLAN CABARET
VISITANTS TEATRE presenta:

OLEA

Autor: Sonia Alejo y Tomás Ibáñez

Dirección: Tomás Ibáñez
Representación:

02/11/2018 - 19:30 h.

Lugar: CASA MEDITERRÁNEO
MAROR PRODUCCIONS presenta:

PORTA’M AL BOSC (Espectáculo en valenciano)

Autor: Joan Ramón Gironés

Dirección: Mercè Vila Godoy
Representación:

02/11/2018 - 21:00 h.

Lugar: TEATRE ARNICHES
AMER I ÀFRICA CIRC CIA presenta:

ENVÀ

Autor: África Llorens y Amer Kabbani

Representación:

03/11/2018 - 18:00 h.

Lugar: JARDÍN C.C. LAS CIGARRERAS
PERROS DANESES presenta:

LA CAPILLA DE LOS NIÑOS

Autor: Javier Sahuquillo

Dirección: Javier Sahuquillo
Representación:

03/11/2018 - 20:00 h.

Lugar: CAJA NEGRA C.C. LAS CIGARRERAS
TEATRO A LA PLANCHA presenta:

LA ÚLTIMA BOQUEÁ

Autor: Selu Nieto

Dirección: Selu Nieto
Representación:

03/11/2018 - 22:30 h.

Lugar: TEATRE ARNICHES
RESAD / ASOCIACIÓN JOSÉ ESTRUCH presenta:

BURÓCRATAS DE NAFTALINA

Autor: Alejandro Pérez Portillo

Dirección: Alejandro Pérez Portillo
Representación:

04/11/2018 - 18:00 h.

Lugar: CAJA NEGRA C.C. LAS CIGARRERAS
CÍA. MARSUPIAL presenta:

LA MONTAÑA DE CARAMELO

Autor: Miguel Seguí

Dirección: Toni Misó
Representación:

04/11/2018 - 20:00 h.

Lugar: TEATRE ARNICHES
LAZONA presenta:

LA VALENTÍA

Autor: Alfredo Sanzol

Dirección: Alfredo Sanzol
Representación:

05/11/2018 - 21:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
LA FÁBRICA DE PARAULES presenta:

LA TEJEDORA DE VERSOS (Espectáculo infantil)

Autor: Alberto Celdrán y Antonio Crespo

Dirección: Antonio Crespo y Alberto Celdrán
Representación:

06/11/2018 - 10:30 h.

Lugar: AULA DE CULTURA FUNDACIÓN CAJA MEDITERRÁNEO
CÍA. ROSARIO PARDO presenta:

LOS DÍAS DE LA NIEVE

Autor: Alberto Conejero

Dirección: Chema Del Barco
Representación:

06/11/2018 - 21:00 h.

Lugar: TEATRE ARNICHES
ONÍRICA MECÁNICA presenta:

ALICIA Y LAS CIUDADES INVISIBLES (Espectáculo infantil)

Autor: Jesús Nieto

Dirección: Jesús Nieto
Representación:

07/11/2018 - 10:30 h.

Lugar: AULA DE CULTURA FUNDACIÓN CAJA MEDITERRÁNEO
BRAMANT TEATRE presenta:

PEQUEÑOS EPISODIOS DE FASCISMO COTIDIANO (Espectáculo en valenciano)

Autor: Jerónimo Cornelles

Dirección: Jerónimo Cornelles
Representación:

07/11/2018 - 20:00 h.

Lugar: PARANINFO UNIVERSIDAD ALICANTE
LA TETA CALVA presenta:

QUÉ PASÓ CON MICHAEL JACKSON

Autor: María Cárdenas y Xavo Giménez

Dirección: Xavo Giménez
Representación:

07/11/2018 - 22:30 h.

Lugar: TEATRE ARNICHES
LA BELLOCH TEATRO & BECUADRO TEATRO presenta:

CUANDO CAIGA LA NIEVE

Autor: Javier Vicedo Alós

Dirección: Julio Provencio
Representación:

08/11/2018 - 20:00 h.

Lugar: CAJA NEGRA C.C. LAS CIGARRERAS
TITZINA presenta:

LA ZANJA

Autor: Diego Lorca y Pako Merino

Dirección: Diego Lorca y Pako Merino
Representación:

08/11/2018 - 22:30 h.

Lugar: TEATRE ARNICHES
NUEVENOVENOS presenta:

CUIDADO CON EL PERRO

Autor: Eva Redondo

Dirección: Eva Redondo y Dani Ramírez
Representación:

09/11/2018 - 20:00 h.

Lugar: CAJA NEGRA CENTRO CULTURAL LAS CIGARRERAS
ENTRECAJAS PRODUCCIONES TEATRALES S.L. presenta:

INTENSAMENTE AZULES

Autor: Juan Mayorga

Dirección: Juan Mayorga
Representación:

09/11/2018 - 22:30 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
TRÍADE TEATRO presenta:

CASANDRA

Autor: Diana M. de Paco Serrano

Dirección: Miguel Cegarra
Representación:

10/11/2018 - 18:00 h.

Lugar: CAJA NEGRA C.C. LAS CIGARRERAS
THE CROSS BORDER PROJECT presenta:

FIESTA, FIESTA, FIESTA

Autor: Lucía Miranda

Dirección: Lucía Miranda
Representación:

10/11/2018 - 22:30 h.

Lugar: TEATRE ARNICHES
PANGEA PRODUCCIONES presenta:

SE VENDE

Autor: Julio Salvatierra

Dirección: Julio Salvatierra
Representación:

10/11/2018 - 20:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
T.U. DE LA UNIVERSIDAD DE ALICANTE, ACTUA Y CLAN CABARET presenta:

SOL@ ANTE EL PELIGRO

Autor: Antonio Moya, Carlos Ortiz, Francisco Fernández, Jorge Ruiz, Josi Alvarado, Raúl García y Vera Lebrón

Dirección: ACTUA y T.U. de Alicante
Representación:

10/11/2018 - 23:59 h.

Lugar: CLAN CABARET
CÍA. IÑAKI MATA presenta:

WELCOME! (Espectáculo de calle)

Autor: Iñaki Mata

Dirección: Iñaki Mata
Representación:

10/11/2018 - 12:00 h.

Lugar: PLAZA 25 DE MAYO (MERCADO CENTRAL)

SALA “NURIA ESPERT”
TEATRO PRINCIPAL
SÁBADO 3 / De 10:30 h. a 13:30 h.
/ De 16:00 h. a 19:00 h.
Impartido por
BORJA ORTIZ DE GONDRA

MARTES 6 / 19:00 h.
I.A.C. JUAN GIL-ALBERT
LECTURA DRAMATIZADA
“FUM” DE JOSI ALVARADO

JUEVES 8 / 17:00 h.
I.A.C. JUAN GIL-ALBERT
“PALABRA DE AUTOR@S”
– Nieves Rodríguez Rodríguez
– Gabriel Ochoa
– Josi Alvarado
Moderador: Guillermo Heras
En colaboración con la Subdirección General de Promoción del Libro, la Lectura
y las Letras Españolas. Dirección General de Industrias Culturales y del Libro
(Ministerio de Educación, Cultura y Deporte – Secretaría de Estado de Cultura).

VIERNES 9 / 10:30 h.
SALA “NURIA ESPERT” TEATRO PRINCIPAL
ENCUENTRO: “PALABRA DE TRADUCTOR@S”

SÁBADO 10 / 11:00 h.
I.A.C. JUAN GIL-ALBERT
SESIÓN SGAE CON TRADUCTOR@S Y AUTOR@S
“LA GESTIÓN DE LOS DERECHOS DE AUTOR DE CERCA”
POR JORGE SÁNCHEZ SOMOLINOS (GERENTE ARTES ESCÉNICAS SGAE)
Paola Ambrosi
Susan Berardini
Rubi Birden
María Chatziemmanouil
David Ferré
Iride Lamartina-Lens
Dimitris Psarras
Pino Tierno
Luminita Voina-Raut
Moderador: Guillermo Heras