Muestra X

TEATRO DE LA ABADÍA presenta:

DEFENSA DE DAMA

Autor: Isabel Carmona y Joaquín Hinojosa

Dirección: JOSÉ LUIS GÓMEZ
Representación:

16/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
TEATRE DE L’ULL presenta:

RITME I FOC

Autor: Fernando Granell, Ferran Benavent Miralles y Juanjo Benavent Esteve

Dirección: FERNANDO GRANELL
Representación:

16/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: CENTRO PANORAMIS
UROC TEATRO presenta:

OBJETOS PERDIDOS

Autor: Antonio Muñoz de Mesa

Dirección: PETRA MARTÍNEZ
Representación:

17/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: CENTRO SOCIAL «GASTÓN CASTELLÓ»
CENTRO DRAMÁTICO NACIONAL presenta:

CARTA DE AMOR (COMO UN SUPLICIO CHINO)

Autor: Fernando Arrabal

Dirección: JUAN CARLOS PÉREZ DE LA FUENTE
Representación:

18/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: CARPA UNIVERSIDAD
TEATRO A TEATRO presenta:

DE TRÁNSITOS

Autor: Jesús Campos García

Dirección: Jesús Campos García
Representación:

19/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
LASAL TEATRO presenta:

EL GRAN TRAJE

Autor: Julia Ruiz Carazo

Dirección: JULIA RUIZ
Representación:

19/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: C.P. «GLORIA FUERTES»
TEATRO DO NOROESTE presenta:

ALTA COMEDIA

Autor: Eduardo Alonso

Dirección: EDUARDO ALONSO
Representación:

20/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: AULA DE CULTURA CAM
CLOWNX TEATRE presenta:

COMIX

Autor: Joan Sors, Jordi Gilabert y Martí Torras

Dirección: JOAN SORS
Representación:

20/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: C.P. «GLORIA FUERTES»
YACER TEATRO presenta:

MIEDO ESCÉNICO

Autor: Cándido Pazó González, Ernesto Caballero, José Ramón de la Morena, Juan Mayorga, Maxi Rodríguez, Pablo Calvo y Rodolf Sirera

Dirección: PABLO CALVO
Representación:

20/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: I.E.S. «JORGE JUAN»
NEMORE PRODUCCIONES y EL SOMBRERO DE ALA ANCHA en colaboración con el FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO IBEROAMERICANO DE CADIZ presenta:

MEMORIA Y OLVIDO (ARGENTINA 76- NUNCA MÁS)

Autor: Arturo Roldán, Eduardo Galán y Luís Lorente

Dirección: FERRAN MADICO
Representación:

21/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
CONTR@ST presenta:

TIEMPO ES. COM

Autor: Joan Carles Martínez

Dirección:
Representación:

21/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: CLAN CABARET
LA DEPENDENT presenta:

UNA TEORÍA SOBRE ESO

Autor: Pasqual Alapont

Dirección: GEMMA MIRALLES
Representación:

21/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: AULA DE CULTURA CAM
LAVI E BEL presenta:

YAI

Autor: Emilio Goyanes

Dirección: EMILIO GOYANES
Representación:

21/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: C.P. «GLORIA FUERTES»
JÁCARA TEATRO presenta:

A RAS DEL CIELO

Autor: Juan Luis Mira Candel

Dirección: RAFAEL CALATAYUD
Representación:

22/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
RESAD presenta:

LA HERIDA EN EL COSTADO

Autor: Pilar Campos Gallego

Dirección: JOSÉ BORNÁS
Representación:

22/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: I.E.S. «FIGUERAS PACHECO»
PIMPINELLES TEATRE presenta:

UNA CLASE CON D. ABILI

Autor: Valentí Piñot

Dirección:
Representación:

22/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: CLAN CABARET
ESTEVE Y PONCE presenta:

LOS CABEZA-GLOBO (SE DIVIERTEN EN SU PARQUE EÓLICO)

Autor: Rafael Ponce

Dirección: ESTEVE Y PONCE
Representación:

23/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: AULA DE CULTURA CAM
HORTZMUGA TEATRO presenta:

PRIMUS

Autor: Gorka Zero

Dirección: GORKA ZERO
Representación:

23/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: PLAZA DEL MERCADO CENTRAL
ALBENA TEATRE presenta:

SPOT

Autor: Carles Alberola y Roberto García

Dirección: CARLES ALBEROLA
Representación:

23/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
ARDEN presenta:

LA REINA ASESINA

Autor: Chema Cardeña

Dirección: CHEMA CARDEÑA
Representación:

24/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: 24/11/2002
TEATRO DEL ALMA presenta:

NOCHES DE AMOR EFÍMERO

Autor: Paloma Pedrero

Dirección: ERNESTO CABALLERO
Representación:

24/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
MAGRINYANA presenta:

MÁTAME, ABRÁZAME

Autor: Antonio Fernández Lera

Dirección: ANTONIO FERNÁNDEZ LERA
Representación:

29/11/2002 - 00:00 h.

Lugar: I.E.S. «JORGE JUAN»
TEATRO DEL TEMPLE presenta:

PICASSO ADORA LA MAAR

Autor: Alfonso Plou

Dirección: CARLOS MARTÍN
Representación:

09/10/2015 - 00:00 h.

Lugar: AULA DE CULTURA CAM

CENTRO MUNICIPAL DE LAS ARTES
Impartido por Juan Mayorga

Sábado, 16 de noviembre
de 10’30 a 14’00 horas
de 16’00 a 19’00 horas

Domingo, 17 de noviembre
de 10’30 a 14’00 horas

15/11/2002, 19’00, FNAC
RECUERDO A ADOLFO MARSILLACH
PROYECCIÓN DE “YO ME BAJO EN LA PRÓXIMA, ¿Y USTED?”

En colaboración con el Centro de Documentación Teatral (CDT) y la FNAC.

Presenta: GUILLERMO HERAS

 

20/11/2002, 12’00, PARANINFO UNIVERSIDAD
ENCUENTRO CON EL AUTOR: JESÚS CAMPOS
Premio Nacional de Literatura Dramática 2001

En colaboración con la DIRECCIÓN GENERAL DEL LIBRO (M. de E.C.y D.)

Presenta: JUAN A. RIOS CARRATALÁ

 

22/11/2002, 11’00, AULA DE CULTURA CAM
de 17’00 a 19’00 horas

“ENCUENTRO DE FESTIVALES DE CREACIÓN ESCÉNICA CONTEMPORÁNEA”
(Mesa de trabajo interna)

COORDINADORA DE SALAS ALTERNATIVAS
ESCENA CONTEMPORÁNEA
FESTIVAL MADRID SUR
FESTIVAL DE BURGOS
F.I.T. DE CÁDIZ
MOSTRA INTERNACIONAL DE TEATRO   DE RIBADAVIA
MOSTRA DE TEATRE DE ALCOI
MUESTRA DE TEATRO ESPAÑOL DE AUTORES CONTEMPORÁNEOS
SITGES TEATRE INTERNACIONAL

 

22/11/2002, 11’00, CENTRO 14
de 11’00 a 14’00 horas

ENCUENTRO “MARQUÉS DE BRADOMÍN”
En colaboración con el INJUVE (M. de T. y A.S.)

PILAR CAMPOS GALLEGO
JORDI GOMAR
JUANLUIS MIRA
IÑIGO RAMÍREZ DE HARO
MARILA SAMPER
RODOLF SIRERA

Moderador: EDUARDO PÉREZ RASILLA

 

23/11/2002, 11’00, CENTRO MUNICIPAL DE LAS ARTES
de 11’00 a 14’00 horas

ENCUENTRO DE TRADUCTORES
En colaboración con el “ATELIER DE LA TRADUCTION – SCÈNE NATIONALE D’ORLÉANS”

ANTONIO GONÇALVES
LEONIDAS KARATZAS
ILLARIA PANICHI
GERARD RICHET
JACQUES LE NY

Moderador: FERNANDO GÓMEZ GRANDE

 

23/11/2002, 11’00, AULA DE CULTURA CAM
de 11’00 a 14’00 horas

“ENCUENTRO DE FESTIVALES DE CREACIÓN ESCÉNICA CONTEMPORÁNEA”
(Mesa de trabajo interna)

COORDINADORA DE SALAS ALTERNATIVAS
ESCENA CONTEMPORÁNEA
FESTIVAL MADRID SUR
FESTIVAL DE BURGOS
F.I.T. DE CÁDIZ
MOSTRA INTERNACIONAL DE TEATRO DE RIBADAVIA
MOSTRA DE TEATRE DE ALCOI
MUESTRA DE TEATRO ESPAÑOL DE AUTORES CONTEMPORÁNEOS
SITGES TEATRE INTERNACIONAL