Muestra VIII

Teatro del Temple y Comisión Aragonesa del Centenario de Luis Buñuel presenta:

BUÑUEL, LORCA Y DALÍ

Autor: Alfonso Plou

Dirección: Carlos Martín
Representación:

18/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: PARANINFO UNIVERSIDAD
Trapu Zaharra Teatro Trapero presenta:

PAQUETITO

Autor: Santi Ugalde Uriarte

Dirección: Txema Ocio
Representación:

18/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: CENTRO PANORAMIS
AZAR TEATRO presenta:

BARROCO ROLL

Autor: Javier Esteban Lamarca

Dirección: Javier Esteban Lamarca
Representación:

19/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: EXPLANADA DE ESPAÑA
TEATRO DE LA RIBERA presenta:

LA MIRADA

Autor: Yolanda Pallín

Dirección: Pilar Laveaga
Representación:

19/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO ARNICHES
OLLOMOL TRANVÍA presenta:

ÑIKIÑAQUE

Autor: Cándido Pazó González

Dirección: Cándido Pazó
Representación:

19/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: CENTRO SOCIAL «GASTÓN CASTELLÓ»
SALVADOR COLLADO presenta:

¡AY CARAY!

Autor: Josep Maria Benet i Jornet

Dirección: Manuel Ángel Egea
Representación:

20/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
SALVADOR COLLADO presenta:

¡AY CARAY!

Autor: Josep Maria Benet i Jornet

Dirección: Manuel Ángel Egea
Representación:

20/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
Dramaturgia 2000 presenta:

FUERA DE JUEGO

Autor: Toni Misó

Dirección: Alejandro Jornet
Representación:

21/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO ARNICHES
La Pera Llimonera presenta:

LLORENÇ DE L’ÀVIA I LA CATIFA VOLADORA

Autor: Pere Casanovas, Pere Romagosa y Toni Albà

Dirección: Toni Albà
Representación:

21/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: HOGAR PROVINCIAL
COMPANYIA HONGARESA DE TEATRE presenta:

MIRADOR

Autor: Paco Zarzoso

Dirección: XAVIER ALBERTÍ
Representación:

21/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: AULA DE CULTURA CAM
DRAMATURGIA 2000 presenta:

AL ANOCHECER

Autor: Juli Disla

Dirección: Joan Miquel Reig
Representación:

22/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO ARNICHES
Teatro de Malta presenta:

EL SABLE Y LA PALOMA

Autor: Marta Torres

Dirección: Marta Torres
Representación:

22/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: HOGAR PROVINCIAL
teaTro el cRuce presenta:

UN BUSTO AL CUERPO

Autor: Ernesto Caballero

Dirección: ERNESTO CABALLERO
Representación:

22/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
Maracaibo Teatro presenta:

¡AY, CARMELA!

Autor: José Sanchis Sinisterra

Dirección: Antonio González Beltrán
Representación:

22/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: PARANINFO UNIVERSIDAD
Maracaibo Teatro presenta:

¡AY, CARMELA!

Autor: José Sanchis Sinisterra

Dirección: Antonio González Beltrán
Representación:

22/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: PARANINFO UNIVERSIDAD
ROBERT MURO PRODUCCIONES presenta:

AROMAS DE KALIDOSKOPE

Autor: Alfonso Sastre, Ana Diosdado, Fernando Arrabal, José María Rodríguez Méndez y Paloma Pedrero

Dirección:
Representación:

23/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO ARNICHES
Lokaga Falta presenta:

BUENHUMORADOS

Autor: Sergio L. Cortés y Tomás Martínez

Dirección: Lokaga Falta
Representación:

23/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: CLAN CABARET
El Vodevil presenta:

EL GORDO Y EL FLACO

Autor: Juan Mayorga

Dirección: Luis Blat
Representación:

23/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
DD COMPANY & DUSKON presenta:

HOY NO PUEDO IR A TRABAJAR PORQUE ESTOY ENAMORADO

Autor: Íñigo Ramírez de Haro

Dirección: NATALIA MENÉNDEZ
Representación:

23/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: AULA DE CULTURA CAM
Teloncillo presenta:

LA RAMITA DE HIERBABUENA

Autor: Eduardo Zamanillo

Dirección: Ángel Sánchez
Representación:

23/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: HOGAR PROVINCIAL
ANGEL ESTELLÉS presenta:

AMALGAMA

Autor: Ángel Estellés

Dirección: ANGEL ESTELLÉS
Representación:

24/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: CLAN CABARET
ATALAYA presenta:

EXILIADAS (CANTATA PARA UN SIGLO)

Autor: Borja Ortiz de Gondra

Dirección: Ricardo Iniesta
Representación:

24/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: I.E.S. «FIGUERAS PACHECO»
PROYECTO MADRID ESCENA presenta:

RECREO

Autor: Manuel Veiga

Dirección: Pedro Mari Sánchez
Representación:

24/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
ARTIBUS presenta:

BALDOSAS

Autor: David Desola

Dirección: Jesús Cracio
Representación:

25/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: PARANINFO UNIVERSIDAD
ZANGUANGO TEATRO presenta:

ESPERE SU TURNO

Autor: Miguel Muñoz Montoro

Dirección: MIGUEL MUÑOZ
Representación:

25/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: PLAZA DEL MERCADO CENTRAL
BELLADONA TEATRO presenta:

LA FRIGIDEZ COMO MANIFESTACIÓN EXPLOSIVA DE LA NINFOMANÍA

Autor: Jaime Ocaña

Dirección: Mª JOSÉ BENDICHO
Representación:

25/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: CLAN CABARET
Q Teatro-Cía Sara Molina Unidad móvil presenta:

MADE IN CHINA

Autor: Sara Molina Doblas

Dirección: SARA MOLINA
Representación:

25/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: AULA DE CULTURA CAM
Alquibla Teatro presenta:

PASO A NIVEL

Autor: Fulgencio Martínez Lax

Dirección: ANTONIO SAURA
Representación:

25/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO ARNICHES
El Club de la Serpiente presenta:

EL CUMPLEAÑOS DE MARTA

Autor: Francesc Sanguino

Dirección: Manuel Ochoa
Representación:

26/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO ARNICHES
DESCALZOS PRODUCCIONES presenta:

PA SIEMPRE

Autor: Sebastián Junyent

Dirección: Sebastián Junyent
Representación:

26/11/2000 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL

TEATRO ARNICHES
Impartido por Ignacio del Moral

18 de Noviembre
de 10´30 horas a 14´00 horas y de 16´00 a 19´00 horas

19 de Noviembre
de 10´30 a 14 horas

21/11/2000, 11’00, AULA DE CULTURA CAM
“EL AUTOR, EL PRODUCTOR Y EL EXHIBIDOR EN EL TEATRO ESPAÑOL CONTEMPORÁNEO”

En colaboración con la FEDERACION ESTATAL DE ASOCIACIONES DE EMPRESAS PRODUCTORAS DE TEATRO Y DANZA.

TONI BENAVENT
JESÚS CIMARRO
ENRIQUE CORNEJO
JOAN Mª GUAL
JULIO PERUGORRIA
JOSE Mª ROCA
RODOLF SIRERA
YOLANDA PALLÍN
FRANCISCO SANGUINO
JUAN LUIS MIRA

Moderador: JUAN A. RIOS CARRATALA

De 11´00 a 14´00 horas y de 16´30 a 19 horas

 

24/11/2000, 17’00, CENTRO MUNICIPAL DE LAS ARTES
“EDICIONES DIGITALES DE TEXTOS TEATRALES”

En colaboración con “LA BIBLIOTECA VIRTUAL ‘MIGUEL DE CERVANTES'”

 

24/11/2000, 10’30, CENTRO 14
“ENCUENTRO MARQUES DE BRADOMIN”

Once autores galardonados con el Premio” Marqués de Bradomín”, un director de escena, dos actores y dos investigadores, trabajarán sobre unos textos escritos con anterioridad en un taller de escritura.

En colaboración con el INJUVE.

– RAFAEL COBOS
– DAVID DESOLA
– EMILIO ENCABO
– EVA HIBERNIA
– ANTONIO MORCILLO
– BORJA ORTIZ DE GONDRA
– ITZIAR PASCUAL
– XAVIER PUCHADES
– PEDRO RIVERO
– ARTURO SÁNCHEZ
– PACO ZARZOSO

– ANTONIO LÓPEZ-DÁVILA

– CHARO VÁZQUEZ
– LUIS BUSTO

– EDUARDO PÉREZ RASILLA
– MARGARITA REIZ

Moderador: JESÚS CRACIO

De 10´30 a 14´00 horas

 

25/11/2000, 10’30, AULA DE CULTURA CAM
“EL AUTOR EN SUS TRADUCCIONES”

En colaboración con el “Atelier de la traduction” de la SCÈNE NATIONALE
d´ORLÉANS

JOSÉ SANCHIS SINISTERRA
ÁNGELES MUÑOZ
RONALD BROWER
ERNESTO SAMPAIO
LOUISA MITSAKOU
JOHN LONDON
YVES LEBEAU
FRANCO QUADRI
JACQUES LE NY

Moderador: FERNANDO GÓMEZ GRANDE

De 10´30 a 14 horas

 

25/11/2000, 10’30, CENTRO 14
“ENCUENTRO MARQUES DE BRADOMIN”

Once autores galardonados con el Premio” Marqués de Bradomín”, un director de escena, dos actores y dos investigadores, trabajarán sobre unos textos escritos con anterioridad en un taller de escritura.

En colaboración con el INJUVE.

– RAFAEL COBOS
– DAVID DESOLA
– EMILIO ENCABO
– EVA HIBERNIA
– ANTONIO MORCILLO
– BORJA ORTIZ DE GONDRA
– ITZIAR PASCUAL
– XAVIER PUCHADES
– PEDRO RIVERO
– ARTURO SÁNCHEZ
– PACO ZARZOSO

– ANTONIO LÓPEZ-DÁVILA

– CHARO VÁZQUEZ
– LUIS BUSTO

– EDUARDO PÉREZ RASILLA
– MARGARITA REIZ

Moderador: JESÚS CRACIO

De 10´30 a 14´00 horas


Con motivo de la celebración de la VIII Muestra de Teatro Español de Autores Contemporáneos, la Concejalía de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Alicante, organizó una serie de acciones de promoción y difusión de la Muestra en diferentes lugares y espacios de Alicante.
Estas acciones contaron con la participación de los siguientes grupos teatrales alicantinos:

PAPALLONA TEATRE: “Temps de Teatre” y “Bogeries”
JACARA TEATRO: “Escáparate al teatro”
TEATRO DEL SOL: “Alas”
PAMPOL TEATRO: “Carnaval de la Corte”