Muestra VI

K DE CALLE presenta:

HAZTE AZTECA

Autor: M. A. Mondrón

Dirección: K DE CALLE
Representación:

15/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: PARQUE DE CANALEJAS
ARDEN PRODUCCIONES presenta:

LA PUTA ENAMORADA

Autor: Chema Cardeña

Dirección: ANTONIO DÍAZ ZAMORA
Representación:

15/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
K DE CALLE presenta:

LUNAS

Autor: Jesús Pescador y M. A. Mondrón

Dirección: K DE CALLE
Representación:

15/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: PLAZA DE SAN NICOLÁS
PRODUCCIONES EL BRUJO presenta:

LAZARILLO DE TORMES

Autor: Fernando Fernán Gómez

Dirección: JUAN VIADAS / RAFAEL ALVAREZ
Representación:

16/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
MARKELIÑE presenta:

LA VUELTA AL MUNDO EN 80 CAJAS

Autor: Pedro I. Eguiluz

Dirección: MARKELIÑE
Representación:

17/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: HOGAR PROVINCIAL
MALPASO presenta:

ÓXIDO

Autor: Roberto García

Dirección: ROBERTO GARCÍA
Representación:

17/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO ARNICHES
TEATRO DEL ALMA presenta:

UNA ESTRELLA

Autor: Paloma Pedrero

Dirección: PANCHIKA VELEZ / PALOMA PEDRERO
Representación:

17/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: AULA DE CULTURA CAM
ZURDA TEATRO presenta:

LUGAR COMÚN

Autor: Lucía Sánchez

Dirección: AGUSTINA ARAGÓN
Representación:

18/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: I.E.S. «JORGE JUAN»
TEATRO EL CRUCE presenta:

MARÍA SARMIENTO

Autor: Ernesto Caballero

Dirección: ERNESTO CABALLERO
Representación:

18/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
P.T.V. presenta:

ROBOTRO QUÉ TAL

Autor: Eduardo Zamanillo

Dirección: E. ZAMANILLO
Representación:

18/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: HOGAR PROVINCIAL
COMBINATS presenta:

UNO SOLO

Autor: Cristina García, Joan Miquel Reig y Pepa Sarrió

Dirección: COMBINATS
Representación:

18/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: CLAN CABARET
POT DE PLOM presenta:

JORDIET CONTRATACA

Autor: Xavi Castillo

Dirección:
Representación:

19/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: JAMBOREE JAZZ-CAFÉ
NOVIEMBRE CÍA. DE TEATRO presenta:

LOS MOTIVOS DE ANSELMO FUENTES

Autor: Yolanda Pallín

Dirección: EDUARDO VASCO
Representación:

19/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: AULA DE CULTURA CAM
TEATRO PARAÍSO presenta:

MI ODISEA

Autor: Toni Albà

Dirección: TONI ALBÁ
Representación:

19/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: HOGAR PROVINCIAL
MOMA TEATRE presenta:

UMBRAL

Autor: Paco Zarzoso

Dirección: CARLES ALFARO
Representación:

19/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO ARNICHES
TANTTAKA TEATROA presenta:

DAKOTA

Autor: Jordi Galcerán

Dirección: JOSEP MARIA MESTRES
Representación:

20/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
CIA. LUCAS CRANACH presenta:

EL REY DE LOS ANIMALES ES IDIOTA

Autor: Carlos Marqueríe

Dirección: CARLOS MARQUERIE
Representación:

20/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: I.E.S. «FIGUERAS PACHECO»
VÉRTIGO PRODUCCIONES presenta:

LO PEOR DE ACADÉMICA PALANCA

Autor: Académica Palanca

Dirección: ACADÉMICA PALANCA
Representación:

20/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO ARNICHES
NOVIEMBRE CÍA. DE TEATRO presenta:

DEDOS

Autor: Borja Ortiz de Gondra

Dirección: EDUARDO VASCO
Representación:

21/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: PARANINFO UNIVERSIDAD
MOFA E BEFA presenta:

PARA SER EXACTOS

Autor: Evaristo Calvo Valcárcel, José Víctor Lorenzo Mosqueira y Quico Cadaval

Dirección: QUICO CADAVAL
Representación:

21/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: CLAN CABARET
SARABELA TEATRO presenta:

TICS

Autor: Sarabela

Dirección: ÁNXELES CUÑA BÓVEDA
Representación:

21/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO ARNICHES
TEATRO A TEATRO presenta:

TRIPLE SALTO MORTAL CON PIRUETA

Autor: Jesús Campos García

Dirección: JESÚS CAMPOS GARCÍA
Representación:

21/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: AULA DE CULTURA CAM
PENTACIÓN presenta:

EL DERRIBO

Autor: Gerardo Malla

Dirección: GERARDO MALLA
Representación:

22/11/1998 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL

TEATRO ARNICHES
Impartido por Carles Alberola

Viernes, 20
de 11’00 a 14’00
y de 16’00 a 19’00

Sábado, 21
de 11’00 a 14’00

17/11/1998, 17’00, AULA DE CULTURA CAM
LECTURA DRAMATIZADA: “LAS BICICLETAS SON PARA EL VERANO”
De Fernando Fernán Gómez
Dirección: Juan Luis Mira

 

18/11/1998, 17’00, AULA DE CULTURA CAM
“LAS LECTURAS DRAMATIZADAS: ¿UN NUEVO GÉNERO ESCÉNICO?”
– LUIS ARAÚJO
– ERNESTO CABALLERO
– CARLOS CUADROS
– ADELARDO MÉNDEZ
– ROBERT MURO
– IÑIGO RAMÍREZ DE HARO
Moderado por: Juan Antonio Ríos Carratalá

 

19/11/1998, 11’00, CENTRO 14
“PERSPECTIVAS DE LA ESCRITURA ESCÉNICA EN EL CAMBIO DE SIGLO”
En colaboración con el Instituto de la Juventud (INJUVE), Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales
– ROBERTO GARCÍA
– EVA HIBERNIA
– ANTONIO MORCILLO
– ITZIAR PASCUAL
Moderado por: Jesús Cracio

 

20/11/1998, 11’00, CENTRO 14
“LOS PREMIOS DE LITERATURA DRAMÁTICA: UN DEBATE DE FUTURO”
En colaboración con la Asociación de Directores de Escena (ADE)
– PREMIO CALDERÓN DE LA BARCA
Ministerio de Educación y Cultura – INAEM
– PREMIO BORN
Ciutadella de Menorca
– PREMIO ENRIQUE LLOVET
Diputación Provincial de Málaga
– PREMIO SGAE
Sociedad General de Autores y Editores
– PREMIO Mª TERESA LEÓN
Instituto de la Mujer y ADE
– PREMIO TIRSO DE MOLINA
Agencia Española de Cooperación Internacional
(AECI) – Ministerio de Asuntos Exteriores
– PREMIO MARQUÉS DE BRADOMÍN
INJUVE – Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales
– PREMIO NACIONAL DE LITERATURA
Dirección General del Libro, Archivos y Bibliotecas
– PREMIO LOPE DE VEGA
Ayuntamiento de Madrid
– PREMIO CARLOS ARNICHES
Ayuntamiento de Alicante
– PREMIO ALVARO CUNQUEIRO
Conselleria de Cultura – IGAEM
– PREMIO CIUTAT D’ALCOI
Ayuntamiento de Alcoy

Moderado por: Juan Antonio Ríos Carratalá

 

21/11/1998, 11’00, INSTITUTO ALICANTINO DE CULTURA «JUAN GIL-ALBERT». CASA BARDÍN
UBU, Escenas Europeas
EUROPA, ¿UNA CIUDAD PARA LAS ARTES?
“LA TRADUCCIÓN DE LA DRAMATURGIA CONTEMPORÁNEA. SU CIRCULACIÓN EN EUROPA Y LOS DERECHOS DE AUTOR”

– ANDRÉ CAMP
– JESÚS CAMPOS
– ALFREDO CARRIÓN
– CARLOS CUADROS
– ELYSE DODGSON
– JENS HILLGE
– MILAN LUKES
– DOMINIQUE MARTIN
– RODOLF SIRERA
– ARTHUR SONNEN

Moderado por: Chantal Boiron y Fernando Gómez Grande


Con motivo del Homenaje de la Muestra a FERNANDO FERNÁN GÓMEZ, los Minicines “Astoria” programaron un ciclo sobre la filmografía de dicho autor