Muestra V

TEATRES DE LA GENERALITAT VALENCIANA presenta:

LAS ARRECOGÍAS DEL BEATERIO DE SANTA MARÍA EGIPCIACA

Autor: José Martín Recuerda

Dirección: JUAN ALFONSO GIL ALBORS
Representación:

15/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
TEATRO DE LA RESISTENCIA presenta:

LA LLUM

Autor: Carles Benlliure Bou

Dirección: HADI KURICH
Representación:

16/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
MALPASO presenta:

RETRATO DE UN ESPACIO EN SOMBRAS

Autor: Alejandro Jornet

Dirección: ALEJANDRO JORNET
Representación:

16/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: PARANINFO UNIVERSIDAD
TEATRO DO AQUÍ presenta:

ANGELITOS

Autor: Roberto Vidal Bolaño

Dirección: ROBERTO VIDAL BOLAÑO
Representación:

17/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO ARNICHES
PENTACIÓN presenta:

BAZAR

Autor: David Planell

Dirección: FRANCISCO VIDAL
Representación:

17/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: AULA DE CULTURA CAM
HISTRIÓN TEATRO presenta:

EL LADRÓN DE SUEÑOS

Autor: Gustavo Funes

Dirección: GUSTAVO FUNES
Representación:

18/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: HOGAR PROVINCIAL
CALENDA presenta:

LISTA NEGRA

Autor: Yolanda Pallín

Dirección: EDUARDO VASCO
Representación:

18/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: I.E.S. «FIGUERAS PACHECO»
GEOGRAFÍAS TEATRO presenta:

LOBAS Y ZORRAS

Autor: Francisco Nieva

Dirección: JUANJO GRANDA
Representación:

18/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
YORICK CIA D’AÇÍ presenta:

BAR BARIDAD

Autor: Javier Monzó

Dirección: JAVIER MONZÓ
Representación:

19/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO ARNICHES
PRODUCCIONES TEATRALES CONTEMPORÁNEAS presenta:

INCORRECTAS

Autor: Emilio Hernández

Dirección: EMILIO HERNÁNDEZ
Representación:

19/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: CLAN CABARET
TEATRO GUIRIGAY presenta:

LA RISA DE LA LUNA

Autor: Luís Matilla

Dirección: AGUSTÍN IGLESIAS
Representación:

19/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: HOGAR PROVINCIAL
CENTRO DRAMÁTICO GALEGO presenta:

O PEREGRINO ERRANTE QUE CANSOU Ó DEMO

Autor: Xavier Lama

Dirección: ANDRES PAZOS
Representación:

19/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: AULA DE CULTURA CAM
DANTE presenta:

HOLLIDAY AUT. – POSTAL DE MAR

Autor: Itziar Pascual

Dirección: ADOLFO SIMÓN
Representación:

20/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: I.E.S. «JORGE JUAN»
LA MACHINA presenta:

PATITO FEO

Autor: Pati Domenech

Dirección: PATI DOMENECH
Representación:

20/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: HOGAR PROVINCIAL
ESSA MINÚSCULA CIA T. presenta:

PER DONES

Autor: Cristina Soler, Pepa Miralles y Rosana Espinós

Dirección:
Representación:

20/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: JAMBOREE JAZZ-CAFÉ
ADRIÁN DAUMAS presenta:

SEIS ARMAS CORTAS

Autor: Vicente Molina Foix

Dirección: ADRIÁN DAUMAS
Representación:

20/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
METADONES presenta:

MEDEA MIX

Autor: Graciela Gil, Magda Puyo y Txiqui Berraondo

Dirección: MAGDA PUYO
Representación:

21/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: PARANINFO UNIVERSIDAD
TEATRO MARÍA LA NEGRA presenta:

TORRIJAS DE CERDO

Autor: Antonio Muñoz de Mesa

Dirección: ANTONIO MUÑOZ DE MESA
Representación:

21/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: CLAN CABARET
ALBENA PRODUCCIONES presenta:

¿POR QUÉ MUEREN LOS PADRES?

Autor: Carles Alberola

Dirección: CARLES ALBEROLA/JUAN MANDLI
Representación:

21/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: AULA DE CULTURA CAM
KOYAANISQATSI presenta:

EL ALMA DE LOS OBJETOS

Autor: Alfonso Armada

Dirección: ALFONSO ARMADA
Representación:

22/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO ARNICHES
CENTRO DRAMÁTICO NACIONAL presenta:

REY NEGRO

Autor: Ignacio del Moral

Dirección: EDUARDO VASCO
Representación:

22/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
PRODUCCIONES CACHIVACHE presenta:

101 AÑOS DE CINE

Autor: Ángel Ruiz y Mariano Marín

Dirección: ANTONIO MOLERO
Representación:

23/11/1997 - 00:00 h.

Lugar: MINICINES ASTORIA

TEATRO ARNICHES
Impartido por Fermín Cabal

Viernes, 21
de 11’00 a 14’00
y de 16’00 a 19’00

Sábado, 22
de 11’00 a 14’00

17/11/1997, 12’00, SALÓN DE GRADOS. FACULTAD DE FILOSOFÍA
“EL TEATRO EN T.V.E. / EL CASO DE ESTUDIO 1”
por: PEDRO AMALIO LÓPEZ
Presentado por: JUAN A. RIOS CARRATALÁ

 

18/11/1997, 11’00, CENTRO 14
“PLENO DE LA RED DE TEATROS, AUDITORIOS Y CIRCUITOS DE COMUNIDADES AUTÓNOMAS”
(SESIÓN DE TRABAJO INTERNO)

 

20/11/1997, 11’00, CENTRO 14
“LOS JÓVENES AUTORES Y EL PREMIO MARQUÉS DE BRADOMÍN”
En colaboración con la Instituto de la Juventud (INJUVE)

ANTONIO ÁLAMO
RAFA GONZALEZ
BORJA ORTIZ DE GONDRA
YOLANDA PALLIN
PACO SANGUINO
PACO ZARZOSO

Moderado por: JESÚS CRACIO

 

21/11/1997, 17’00, TEATRO PRINCIPAL
“LAS DIRECTORAS DE ESCENA ANTE EL TEXTO ESPAÑOL CONTEMPORÁNEO”
En colaboración con la Asociación de Directores de Escena (ADE) y el Instituto de la Mujer (Mº DE TRABAJO Y ASUNTOS SOCIALES)

MARÍA ANXELES CUÑA
MAITE HERNAN-GÓMEZ
CARMEN PORTACELI
MARIA RUIZ

Moderado por: JUAN ANTONIO HORMIGÓN