Muestra III

Producciones "Ñ" presenta:

LOS DIOSES Y LOS CUERNOS

Autor: Alfonso Sastre

Dirección: ETELVINO VÁZQUEZ
Representación:

13/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
Teatro Fronterizo presenta:

MARSAL, MARSAL

Autor: José Sanchis Sinisterra

Dirección: JOSÉ SANCHIS SINISTIERRA
Representación:

14/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO ARNICHES
La Carnicería Teatro presenta:

NOTAS DE COCINA

Autor: Rodrigo García

Dirección: RODRIGO GARCÍA
Representación:

14/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: PARANINFO UNIVERSIDAD
La Pera Llimonera presenta:

RUSC, EL MALEFICIO DEL BRUJO

Autor: Pere Casanovas, Pere Romagosa y Toni Albà

Dirección: TONI ALBA
Representación:

14/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: HOGAR PROVINCIAL
Culebrón Portátil presenta:

SOY DE ESPAÑA

Autor: Luís Lázaro

Dirección: LUIS ARAUJO
Representación:

14/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: CLAN CABARET
Apiti-Pitinna presenta:

A LA PAZ DE DIOS

Autor: Vicente Leal Galbis

Dirección: VICENTE LEAL GALBIS
Representación:

15/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: HOGAR PROVINCIAL
Albena presenta:

CURRÍCULUM

Autor: Carles Alberola y Pasqual Alapont

Dirección: PASCUAL ALAPONT/ CARLES ALBEROLA
Representación:

15/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: CLAN CABARET
L'Idiota presenta:

KRÀMPACK

Autor: Jordi Sánchez

Dirección: JOSEP MARIA MESTRES
Representación:

15/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: AULA DE CULTURA CAM
Uroc Teatro presenta:

LA TUERTA SUERTE DE PERICO GALÁPAGO

Autor: Jorge Márquez

Dirección: JUAN MARGALLO
Representación:

15/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
Janfri Topera presenta:

EL INSENSIBLE

Autor: Ernesto Pastor

Dirección:
Representación:

16/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: JAMBOREE JAZZ-CAFÉ
la Machina presenta:

MICHIN Y LAS NUBES

Autor: Pati Domenech

Dirección: PATI DOMENECH
Representación:

16/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: HOGAR PROVINCIAL
Morel Teatre presenta:

QUAN ELS PAISATGES DE CARTIER-BRESSON

Autor: Josep Pere Peyró

Dirección: JOSEP PERE PEYDRÓ
Representación:

16/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO ARNICHES
Yacer Teatro presenta:

SANGRE ILUMINADA DE AMARILLO (TRAS MACBETH)

Autor: Ángel Solo, José Ramón Fernández, Pablo Calvo y Rafael Lassaletta

Dirección: PABLO CALVO
Representación:

16/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: I.E.S. «JORGE JUAN»
Lavi e Bel presenta:

LA LUNA

Autor: Emilio Goyanes

Dirección: Emilio Goyanes
Representación:

17/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: HOGAR PROVINCIAL
Pot de Plom presenta:

PÀNIC AL CENTENARI Y TRES ERAN TRES

Autor: Cesca Salazar y Xavi Castillo

Dirección: XAVI CASTILLO y CESCA SALAZAR
Representación:

17/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: JAMBOREE JAZZ-CAFÉ
Cuarta Pared presenta:

SALVIA

Autor: Antonio Onetti

Dirección: JAVIER G. YAGÜE
Representación:

17/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: I.E.S. «JORGE JUAN»
Pentación S.L. presenta:

YO ME BAJO EN LA PRÓXIMA, ¿Y USTED?

Autor: Adolfo Marsillach

Dirección: ADOLFO MARSILLACH
Representación:

17/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
Legaleón presenta:

EL SILENCIO DE LAS XIGULAS

Autor: Antón R. Reixa

Dirección: OSCAR GÓMEZ MATA
Representación:

18/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: CLAN CABARET
Toaletta Teatro presenta:

OE, OE, OE!

Autor: Maxi Rodríguez

Dirección: MAXI RODRÍGUEZ
Representación:

18/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO ARNICHES
Gog y Magog presenta:

PARASITUM?

Autor: Jordi Pessarrodona

Dirección: PELAI MOLINS
Representación:

18/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: PLAZA DE SAN NICOLÁS
La Carátula presenta:

REVOLUCIÓN EN GALERAS

Autor: Cristina Maciá

Dirección: JOSÉ MARÍN
Representación:

18/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: PARANINFO UNIVERSIDAD
Volantins presenta:

EL SENYOR TORNAVÍS

Autor: Vicent Martí Xar

Dirección: MANUEL V. VILANOVA/LEANDRE U. ESCAMILLA
Representación:

19/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: NUEVA AVENIDA DEL PUERTO
La Zaranda presenta:

OBRA PÓSTUMA

Autor: Eusebio Calonge

Dirección: PACO DE LA ZARANDA
Representación:

19/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: TEATRO PRINCIPAL
Teatro Geroa y Teatro de la Jácara presenta:

POR MIS MUERTOS

Autor: Alfonso Zurro, Bernardo Atxaga, Ernesto Caballero, Pepe Ortega y Sergi Belbel

Dirección:
Representación:

19/11/1995 - 00:00 h.

Lugar: PARANINFO UNIVERSIDAD
CUARTA PARED presenta:

ACERA DERECHA

Autor: Rodrigo García

Dirección: JAVIER G. YAGÜE
Representación:

22/11/1996 - 00:00 h.

Lugar: I.E.S. «FIGUERAS PACHECO»

 

TEATRO ARNICHES
Impartido por José Sanchís Sinisterra

Días: 18 y 19 de noviembre
Horas: de 11’00 a 14’00 y de 16’00 a 19’00

 

13/11/1995, 21’30, TEATRO PRINCIPAL
EXPOSICIÓN SOBRE ALFONSO SASTRE

 

14/11/1995, 17’00, TEATRO PRINCIPAL
“ENCUENTRO CON ALFONSO SASTRE”
Moderado por:
– MARIANO DE PACO
– JUAN ANTONIO RÍOS CARRATALÁ

 

15/11/1995, 16’30, TEATRO PRINCIPAL
“ESCRIBIR TEATRO EN LA COMUNIDAD VALENCIANA”
– RODOLF SIRERA
– MANUEL MOLINS
– CHEMA CARDEÑA
– XIMO LLORENS
– CRISTINA MACIÁ
– CARLES PONS
– MARGARITA BORJA
Moderador: RAFAEL HERNÁNDEZ

17/11/1995, 17’00, SALÓN DE PLENOS DE LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL
“CRÍTICA TEATRAL Y DRAMATURGIA CONTEMPORÁNEA”
Con la colaboración de la ASOCIACIÓN INTERNACIONAL DE CRÍTICOS DE TEATRO (A.I.C.T.) y la ASOCIACIÓN DE DIRECTORES DE ESCENA(A.D.E.)
Moderado por:
– J.A. HORMIGÓN
– FERNANDO GOMEZ GRANDE
– JAUME MELENDRES
– IRENE SADOWSKA GUILLON
– JOSE RAMÓN FERNÁNDEZ
– EBERTO GARCÍA ABREU
– EDUARDO PÉREZ RESILLA